Ar condicionado por conduta Mitsubishi MGPEZ-125VJA2, 12,5 kW, monofásico, 230 V
Preço original: 5,622.58
Desconto 39%
HE-NLM-024
Em stock
A nova linha de ar condicionado Mitsubishi apresenta um modelo ultracompacto, com apenas 250 mm de altura e uma pressão estática até 150 Pa. A pressão estática da unidade interior atinge os 150 Pa, permitindo a instalação com condutas longas. Uma bomba de drenagem integrada e a tecnologia Replace simplificam a instalação e oferecem a máxima adaptabilidade a qualquer ambiente, mesmo aqueles com tetos baixos e espaço limitado.
A velocidade do ventilador ajusta-se automaticamente conforme a necessidade.
Definições de funcionamento programáveis ​​para diferentes períodos de tempo em cada dia da semana.
Especificações Técnicas
Filtro de ar de longa duração.
Bomba de drenagem incluída.
Sistema de zonamento inteligente.
Capacidade nominal de refrigeração (mín.-máx.): 12,5 (5,5-14,0) kW
Capacidade nominal de aquecimento (mín.-máx.): 14 (5,0-16,0) kW
Consumo nominal de refrigeração: 3.333 kWh
Consumo nominal de aquecimento: 3.349 kWh
Consumo anual de energia (refrigeração): 754 kWh/ano
Consumo anual de energia (aquecimento): 3.335 kWh/ano
Índice de Eficiência Energética (EER/COP): 3,75/4,18
SEER (Índice de Eficiência Energética Sazonal): 6,2 A++
SCOP (Coeficiente de Desempenho Sazonal): 153,2%
Refrigerante R32 (pré-carregado): 4 kg
Tensão/Fases - Corrente máx. (monofásica): 240 V/1 Ph - 24,8 A
Diâmetro do tubo de líquido/gás: 9,52/15,88 mm
Comprimento máx. da tubagem (vertical/total): 30/100 m
Unidade interna
Caudal de ar (baixo/médio/alto): 29,5/35,5/42 m³/min
Pressão estática: 35/50/70/100/150 Pa
Nível de ruído (baixo/médio/alto): 33/36/40 dB(A)
Nível de potência sonora: 66 dB(A)
Dimensões (unidade interior) (A x L x P): 250 x 1400 x 732 mm
Peso da unidade interior: 40 kg
Unidade externa
Caudal de ar: 110 m³/min
Nível de ruído: 49 dB(A)
Nível de potência sonora: 69 dB(A)
Temperatura exterior para arrefecimento: -15 a +46 °C
Temperatura exterior para aquecimento: -20 a +21 °C
Dimensões da unidade exterior (A × L) Dimensões (× P): 981 × 1050 × 330 mm