Bomba de calor Panasonic KIT-WC16K6E5 de 16 kW. Bibloc (230 V) R32, Wi-Fi incluído
Preço original: 9,320.17
Desconto 36%
HE-PNE-047
Em stock
Com potências que variam entre os 3 e os 16 kW, esta série adapta-se a diferentes necessidades de aquecimento e oferece um excelente desempenho energético. Características técnicas comuns Tecnologia Split: unidades interiores e exteriores separadas. Gama monofásica de 3,2 a 16 kW. Refrigerante R32, mais eficiente e com baixo impacto ambiental. Classe energética A+++ / A++ (aquecimento a 35 °C / 55 °C). SCOP até 5,12, garantindo um elevado desempenho mesmo em climas temperados. Grandes capacidades de arrefecimento e aquecimento. Ideal para integração com pavimentos aquecidos, radiadores e ventiloconvectores.
Descrição
Capacidade de aquecimento / COP (a +7 °C, W 35 °C): 16,00 / 4,31
Capacidade de aquecimento / COP (a +2 °C, W 35 °C): 13,00 / 3,18
Eficiência energética sazonal: 6,20 / 4,30 (245 / 169)
Classe energética: A+++ / A++
Unidade interior com aquecedor auxiliar: SDC16K6E5
Pressão sonora: 33 / 33 dB(A)
Ligação da tubagem de água: R 1¼ polegadas
Velocidades: Variáveis
Consumo de energia: 145 W
Caudal da água de aquecimento (∆T = 5 K, 35 °C): 45,8
Dimensões A x L x P: 892 x 500 x 348 mm
Peso líquido: 41 kg
Unidade exterior: WH-UDZ16KE5
Nível sonoro (2) de aquecimento: 65 dB(A)
Refrigerante (R32) / CO2: 1,6 / 1,080
Diâmetro da tubagem de líquido/gás: 1/4 (6,35) / 5/8 (15,88)
Comprimento da tubagem: 3 a 30 metros
Diferença de altura (entrada/saída): 20 metros
Comprimento da mangueira pré-carregada: 10 metros
Quantidade adicional de gás: 30 g/m2
Gama de operação
Temperatura externa
Aquecimento: -25 a +35 °C
Arrefecimento: -10 a +43 °C
Saída de água 4) Aquecimento / Arrefecimento / 20 a 60 / 5 a 20 °C
Secção mínima do cabo de alimentação: 3 x 4,0 / 3 x 4,0 mm²
Dimensões A x L x P: 1340 x 900 x 320 mm