Bomba de calor monobloco Panasonic WH-WDG16ME5 de 16 kW (230 V) R290
Preço original: 6,999.99
Desconto 30%
HE-FRG-068
Em stock
A unidade Panasonic WH-WDG16ME5 faz parte da gama Aquarea T-CAP M, uma geração de bombas de calor ar-água de alto desempenho que utiliza o fluido frigorigénio R290, mais eficiente e ecológico. O seu design modular e a potência constante de 16 kW tornam-na uma solução versátil e robusta para residências com elevadas necessidades de aquecimento.
Características
Tecnologia e Eficiência Ambiental
Ideal para projetos residenciais que exigem durabilidade, eficiência e baixas emissões.
Adequado para novas construções ou remodelações com elevado consumo de energia.
Desempenho térmico (EN14825)
Capacidade de aquecimento: 12,10 kW (35 °C) / 12,10 kW (55 °C)
COP: 4,78 (35 °C) / 3,03 (55 °C)
SCOP: 4,58 (35 °C) / 3,57 (55 °C)
Classe energética: A+++ (35 °C) / A++ (55 °C)
Capacidade de aquecimento: 16,00 kW (35 °C) / 14,70 kW (55 °C)
COP: 4,31 (35 °C) / 2,72 (55 °C)
SCOP: 4,46 (35 °C) / 3,57 (55 °C)
Classe de eficiência energética: A+++ (35 °C) / A++ (55 °C)
Desempenho de refrigeração (EN 14511-2)
Capacidade de refrigeração: 9,00 kW
EER: 3,92
Dimensões (L x A x P): 1200 x 1500 x 370 mm