Bomba de Calor Wolf FHA-06/07-230V 8,0 kW. Monobloco (230 V) R32
HE-ATR-118
Em stock
O modelo Wolf FHA 06/07-230V destaca-se pela sua excelente eficiência energética, com classificação A++. Oferece uma potência de aquecimento notável que varia entre 2,8 e 7,7 kW, com um COP de 5,2, e uma potência de arrefecimento que varia entre 2,8 e 6,8 kW, com um EER de 4,4. A sua capacidade de atingir temperaturas até 65 °C garante um funcionamento eficiente e silencioso, com baixos níveis de ruído. Utiliza o fluido refrigerante R32/675, reconhecido pelo seu baixo impacto ambiental, e oferece a opção de modelos com ou sem resistências elétricas, adaptando-se assim às necessidades específicas de cada projeto.
Classe de energia de aquecimento W55: A+++, D: A++
Eficiência energética sazonal ηs, clima médio, W35%: 167
Eficiência energética sazonal ηs, clima médio, W55%: 129
Modo de aquecimento, gama de potência, A7/W35, kW: 2,8-7,7
COP A7/W35: 5,2
Modo de arrefecimento, gama de potência, A35/W18, kW: 2,8-6,8
EER A35/W18: 4,4
Máx. Sem aquecedor (°C): 65
Pressão sonora (modo reduzido a 3 m), dB(A): 38
Refrigerante: R32/675
Ligações de alimentação/retorno/AQS: 28 mm
Proteção necessária para o aquecedor: 35 A (1 fio) - [16 A (3 fios)] (Tipo B)
Fonte de alimentação de controlo: 1 fio (3 fios) / 230 V / 50 Hz
Proteção necessária para a unidade interior: 16 A (Tipo B)
Classificação de proteção: IP20
Caudal primário mínimo: 13 l/min
Caudal nominal de água (5K): 20 l/min
Pressão disponível ao caudal nominal: 740 mbar
Pressão máxima de funcionamento permitida: 3 bar
Ligações de alimentação/retorno: R 1"
Tipo de compressor: Rotativo duplo
Intervalo de frequência de rotação do compressor: 30-96 rpm
Caudal nominal do ventilador: 2770 m³/h
Potência sonora máxima ErP: 58 dB(A)
Potência sonora máxima em modo noturno: 55 dB(A)
Alimentação: 1fi (3 fios): 230 V/50 Hz
Proteção ODU necessária: 25 A (Tipo B)
Consumo em standby: 12 W
Classificação de proteção: IP24
Unidade interna
Dimensões (L x A x P): 440 x 790 x 340 mm
Peso (vazio): 27 kg
Unidade externa
Dimensões (L x A x P): 1295 x 718 x 429 mm