Ar Condicionado conducto Mitsubishi MGPEZ-140VJA, 14,0 kW, Monofásico 230 V
Preço original: 5,600.00
Desconto 39%
HE-TPH-022
Esgotado
Distâncias máximas de refrigeração aumentadas para até 100 m de tubagem total.
Eficiência energética melhorada, até A++.
Motor opcional para atingir 30 Pa de pressão estática externa (100/125/140).
100% da capacidade nominal de aquecimento até -3 °C.
Desempenho melhorado (ZRP(ZM)100/125/140)
Ventilador de Alta Eficiência e Grelha Nova
Permutador de Calor de Alta Eficiência: 100-125-140
O diâmetro do tubo foi reduzido de 9,52 para 7,94 mm, permitindo o aumento do número de pilhas de serpentinas de 52 para 64. Isto, combinado com uma maior área superficial de troca de calor, melhora a eficiência do processo de troca de calor.
Capacidade
Arrefecimento Nominal (mín.-máx.): 13,1 (6,1-14,1)
Aquecimento Nominal (mín.-máx.): 15 (4,2-15,8)
Arrefecimento: 11.530 kcal/h
Aquecimento: 12.900 kcal/h
Consumo Nominal:
Arrefecimento: 4,96 kW
Aquecimento: 4,28 kW
Relação de Eficiência Energética
EER/COP: 2,70/3,50
SEER (rótulo): 210,1%
SCOP (rótulo): 150,2%
Unidade Interna
Aquecimento (zona climática intermédia)
Caudal de ar (baixo/médio/alto): 32,0/39,0/46,0 m3/min. Pressão estática: 35/50/70/100/150 Pa
Nível sonoro (baixo/médio/alto): 34/38/43 dB
Potência sonora: 67 dB
Unidade externa
Fluxo de ar: 86 m³/min
Nível sonoro: 55 dB(A)
Potência sonora: 73 dB(A)
Dimensões: A x L x P: 981 x 1050 x 330 (+40) mm
Peso: 84 kg
Fluido refrigerante R32: 3,60/675/2,43 kg/GWP/TCO2 eq
Tensão/Fase - Corrente máxima: 230/1-32,8 V/Ph-A
Diâmetro da tubagem de líquido/gás: 9,52/15,88 mm
Comprimento máximo da tubagem: Vertical/tubagem total: 30/40 m Gama de funcionamento:
Temperatura exterior para arrefecimento: -15 a +46 °C.
Temperatura exterior para aquecimento: -10 a +21 °C.
Dimensões da unidade interior A x L x P: 250 x 1.600 x 732 mm
Peso: 44 kg
Dimensões da unidade exterior A x L x P: 981 x 1.050 x 330 +40 mm.