Bomba de Calor Ar-Ar Wolf FHA-08/10-230V 10,0 kW. Monobloco (230 V) R32
Preço original: 7,485.00
Desconto 12%
HE-SDE-112
Em stock
O modelo Wolf FHA 08/10-230V destaca-se pela sua excelente eficiência energética, com classificação A+++. A sua capacidade de aquecimento varia entre os 3,5 e os 10,6 kW, com um COP de 4,9. Para o ar condicionado, abrange uma gama de potências entre os 3,9 e os 9,7 kW, com um EER de 4,4. A sua capacidade de atingir temperaturas até 65 °C garante um funcionamento eficiente e silencioso, com baixos níveis de ruído. Utiliza o fluido frigorigéneo R32/675, reconhecido pelo seu baixo impacto ambiental, e oferece a opção de escolher entre modelos com ou sem resistências elétricas, adaptando-se assim às necessidades específicas de cada projeto.
Eficiência Energética Sazonal (ηs), clima médio, W35%: 196
Eficiência Energética Sazonal (ηs), clima médio, W55%: 133
Modo de aquecimento, gama de potência, A7/W35, kW: 3,5-10,6
COP A7/W35: 4,9
Modo de arrefecimento, gama de potência, A35/W18, kW: 3,9-9,7
EER A35/W18: 4,4
Máx. Sem resistência (°C): 65
Pressão sonora (modo reduzido a 3 m), dB(A): 38
Refrigerante: R32/675
Ligações de fluxo/retorno/AQS: 28 mm
Alimentação de controlo: 1fi (3 fios) / 230 V / 50 Hz
Proteção IDU necessária: 16 A (Tipo B)
Classificação de proteção: IP20
Caudal primário mínimo: 13 l/min
Caudal nominal de água (5 K): 28 l/min
Pressão disponível ao caudal nominal: 515 mbar
Pressão máxima de funcionamento permitida: 3 bar
Ligações de fluxo/retorno: R 1 1/4"
Tipo de compressor: Compressor rotativo duplo
Intervalo de velocidade do compressor: 30-96 rpm
Caudal nominal do ventilador: 4030 m3/h
Potência sonora máxima ErP: 59 dB(A)
Potência Ruído acústico máximo durante a noite Modo: 55 dB(A)
Alimentação: 1fi (3 fios) / 230 V / 50 Hz
Proteção da unidade de distribuição necessária: 25 A (Tipo B)
Consumo em modo de espera: 10 W
Classificação de proteção: IP24
Unidade interna
Dimensões (L x A x P): 440 x 790 x 340 mm
Peso (vazio): 27 kg
Unidade externa
Dimensões (L x A x P): 1385 x 865 x 526 mm